Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры Миякинского района отменено незаконное решение о признании аварийного дома пригодным для проживания

10 августа 2018 года


Прокуратура Миякинского района выступила в защиту жилищных прав местной жительницы.

В соответствии с законодательством одним из условий для получения единовременной денежной помощи в связи с рождением первого ребенка является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В связи с этим заявительница в апреле 2018 года обратилась в администрацию Богдановского сельсовета за оформлением указанного статуса.

Женщина вместе с супругом и ребенком проживала в ветхом частном доме 1962 года постройки. В здании был частично разрушен фундамент и несущие конструкции, покосились деревянные стены.

Несмотря на то, что по заключению независимой экспертизы дом был аварийным, межведомственная комиссия сельского поселения признала его техническое состояние удовлетворительным и отказала в постановке на соответствующий учет.

В целях защиты жилищных прав заявительницы прокуратура внесла в адрес главы сельского поселения представление о признании решения об отказе в постановке на учет незаконным.

После прокурорской проверки незаконное решение отменено. Полное восстановление жилищных прав семьи находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659512-po-trebovaniyu-prokuraturyi-miyakinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=73738