Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Старой Руссе бывший лаборант и заведующий патологоанатомическим отделением больницы осуждены за злоупотребление должностными полномочиями

10 августа 2018 года


Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор

по уголовному делу в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» Максима Алпатова и бывшего лаборанта патологоанатомического отделения больницы Светланы Максимовой. Алпатов признан виновным в совершении притупления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), Максимова – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Судом установлено, что с июня 2015 года по май 2016 года Алпатов, в ряде случаев при содействии Максимовой, злоупотребляя своими должностными полномочиями, выполнял работы по подготовке тел умерших к погребению, самостоятельно устанавливая их стоимость, не доводя до местных жителей реальную стоимость услуги «туалет трупа», предусмотренную прейскурантом.

Общая сумма ущерба, причиненного 44 потерпевшим, составила более 180 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления Алпатов признал частично, Максимова – не признала.

Приговором суда Алпатову назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных организациях и учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года, Максимовой – в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован

в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659510-v-staroy-russe-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/7957-v-staroy-russe-byvshiy-laborant-i-zaveduyushchiy-patologoanatomicheskim-otdeleniem-bolnicy-osuzhdeny-za-zloupotreblenie-dolzhnostnymi-polnomochiyami.html