Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В первом полугодии 2018 года в органы прокуратуры области поступило свыше 9,7 тысяч обращений граждан

10 августа 2018 года


В первом полугодии 2018 года в органы прокуратуры области поступило более 9,7 тыс. обращений граждан, из которых по существу рассмотрено свыше 7,5 тыс. По результатам проверки удовлетворено более 1,4 тыс. обращений.

Всего по удовлетворенным жалобам выявлено более 2,2 тыс. нарушений закона, в целях восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами внесено свыше 400 представлений об устранении нарушений закона; в суды направлено более 1,1 тыс. исков (заявлений); возбуждено 124 дела об административных правонарушениях.

Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения трудовых прав, законодательства в сфере ЖКХ, обеспечения безопасности дорожного движения, а также действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя, в том числе при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении и пр.

Так, прокуратура Валдайского района по коллективному обращению работников ООО «Валдайское АТП» установила, что организация имеет задолженность по заработной плате перед 46 работниками за ноябрь 2017 года – январь 2018 года на сумму более 1,9 млн рублей.

С целью восстановления трудовых прав работников организации прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также прокурор в отношении организации возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), которое рассмотрено и удовлетворено, организация оштрафована на 40 тыс. рублей. В настоящее время задолженность по зарплате погашена.

На личном приеме работниками органов прокуратуры области принято более 4,2 тыс. граждан, в том числе лично прокурорами и их заместителями более 1,3 тыс. граждан.

В рамках работы Мобильной приемной прокурора области в первом полугодии 2018 года сотрудники региональной прокуратуры приняли 41 гражданина в 6 районах области.

Кроме того, с июня 2018 года организована возможность направления гражданами обращений в прокуратуру региона посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659509-v-pervom-polugodii-2018.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/7956-v-pervom-polugodii-2018-goda-v-organy-prokuratury-oblasti-postupilo-svyshe-97-tysyach-obrashcheniy-grazhdan.html