Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Ковдорском районе прокуратура добивается возвращения в собственность государства незаконно переданных земельных участков

10 августа 2018 года


Прокуратура Ковдорского района Мурманской области провела проверку соблюдения земельного законодательства.

По результатам проверки выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями в действиях исполняющего обязанности заместителя начальника МКУ управления Енского сельского поселения администрации Ковдорского района, который в нарушение требований законодательства выдал гражданам выписки из похозяйственной книги, содержащую не соответствующую действительности информацию о наличии в пользовании гражданами земельных участков. По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором Ковдорского районного суда, вступившим в законную силу, должностное лицо признано виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 280 000 руб.

В целях возмещения ущерба прокурором Ковдорского района в интересах муниципального образования Ковдорский район направлено в суд 8 исковых заявлений об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков общей площадью 8 729 кв. м. и кадастровой стоимостью свыше 1 млн. 800 тыс. рублей.

Судом иски прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Ковдорского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659473-v-kovdorskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10893-v-kovdorskom-rayone-prokuratura-dobivaetsya-vozvrashcheniya-v-sobstvennost-gosudarstva-nezakonno-peredannyh-zemelnyh-uchastkov