Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Основные статистические данные о структуре преступности и показателях борьбы с ней в Магаданской области за первое полугодие 2018 года

10 августа 2018 года


Анализ состояния преступности показал, что в истекшем периоде 2018 года на территории области зафиксировано снижение в сравнении с первым полугодием 2017 года количества зарегистрированных преступлений с 1651 до 1497, или на 9,3%.

При этом раскрываемость преступлений в области составила 65,2 %, что является выше как средней раскрываемости по Дальневосточному федеральному округу (59,4 %), так и общероссийской (61,0 %).

Зафиксировано снижение количества совершенных особо тяжких преступлений, на 19,3 %, в том числе убийств, на 54,2 %, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 21,9 %, изнасилований, на 66,7 %, а также преступлений средней тяжести, на 26,2 %.

Вместе с тем, незначительно, на 7,2 %, возросло количество зарегистрированных преступлений небольшой тяжести, в том числе преступлений, предусмотренным ст. ст. 108-109 УК РФ (9 преступлений против 1 за аналогичный период прошлого года, из них 5 связаны с ненадлежащим оказанием медицинской помощи).

На 107,4 % возросло количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, из них на 283,3 % с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что объясняется как ростом числа хищений денежных средств физических лиц, совершенных путем обмана с использованием средств мобильной связи, вредоносных компьютерных программ, программных средств, использованием (применением) компьютерной техники, сети Интернет и т.п., так и изменением подхода к учёту таких преступлений, отражению их в структуре преступности, и соотносится с общероссийскими тенденциями.

В первом полугодии 2018 года, в связи с принятием правоохранительными органами мер профилактического характера, несколько изменились такие показатели как количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии (- 27,3 %), совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (- 10,7 %), в состоянии опьянения (- 5,7 %), в общественных местах (- 30,2 %), в том числе на улицах (- 16,9 %).

Вместе с тем, отмечается рост, на 25,8 %, зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве, что требует от правоохранительных органов области принятия дополнительных мер.

Практически на уровне первого полугодия 2017 года осталось число зарегистрированных в области угонов автомототранспорта (+3,7 %), краж чужого имущества (- 1,6 %), преступлений экономической направленности (- 5,7 %).

На территории области отмечается снижение количества преступлений, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ (- 55,6 %), в рыбной отрасли (- 75 %), что обусловлено более тщательным подходом к учету преступлений данной категории.

Прокуратурой области на регулярной основе анализируется динамика преступности, тех или иных её характеристик, а также влияние деятельности нижестоящих прокуроров по обеспечению законности в сфере правовой статистики на ее достоверность. В случае выявления значительных колебаний статистических показателей об основных криминологических характеристиках преступности, существенного изменения динамики по отдельным видам преступлений проводятся проверки с целью установления причин таких колебаний.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659412-osnovnyie-statisticheskie-dannyie-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/6873-osnovnye-statisticheskie-dannye-o-strukture-prestupnosti-i-pokazatelyah-borby-s-ney-v-magadanskoy-oblasti-za-pervoe-polugodie-2018-goda.html