Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Думиничского района выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов

09 августа 2018 года


Прокуратурой Думиничского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности администраций муниципальных образований.

В нарушение требований законодательства органами местного самоуправления не принимались меры по установке в помещениях администраций информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению, а также не были организованы места для парковки транспортных средств инвалидов около зданий администраций, что нарушает права и законные интересы лиц указанной категории.

В соответствии с законодательством в целях доступности зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения должны обеспечиваться: досягаемость ими мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений; безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, мест обслуживания и мест приложения труда указанных групп населения.

Требования распространяются, в том числе, на здания и помещения администраций муниципальных образований.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям главам администраций сельских поселений внесены представления.

В течение месяца главами администраций сельских поселений мер для устранения нарушений не принято. Прокуратурой района в Сухиничский районный суд направлены исковые заявления с требованиями устранить нарушения, выявленные прокуратурой района.

Решением суда исковые заявления прокурора района удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659399-prokuraturoy-duminichskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-duminichskogo-rajona-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere-zashhityi-prav-invalidov.html