Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой приняты меры по защите прав инвалидов

10 августа 2018 года


Александровск-Сахалинской городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением прав инвалидов приняты меры по устранению нарушений в органах местного самоуправления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» установлен порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления. Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Установлено, что администрацией Александровск-Сахалинского городского округа правовой акт, устанавливающий порядок создания и работы муниципальной комиссии не разработан, план мероприятий по обследованию жилищного фонда, в котором проживают инвалиды, не утвержден, обследование жилищных условий инвалидов не проводилось.

По выявленным нарушениям мэру Александровск-Сахалинского городского округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого в целях устранения нарушений разработан муниципальный правовой акт и план обследования жилищного фонда инвалидов, исполнение которого взято Александровск-Сахалинской городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659393-aleksandrovsk-sahalinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13431