Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении заключенного, похитившего у сокамерника более 80 млн рублей

09 августа 2018 года


Сегодня, 9 августа 2018 года, Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заключенного СИЗО №5 Дионисия Золотова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в феврале-марте 2017 года заключенный Золотов при помощи сообщников убедил одного из сокамерников, что может решить вопрос об изменении ему меры пресечения и переквалификации предъявленного обвинения на менее тяжкое. В качестве вознаграждения для должностных лиц правоохранительных органов он потребовал 80 млн рублей. При этом в действительности Золотов и его сообщники не имели возможности и намерения передавать кому-либо указанную сумму. Полученные денежные средства были похищены.

В ходе следствия Золотов полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Золотова к 3 годам 6 мес. лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Золотову по данному приговору частично присоединено наказание, назначенное по приговору Никулинского районного суда г. Москвы. Окончательно суд приговорил его к 7 годам 6 мес. лишения свободы со штрафом более 14 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659344-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/meschanskaya/vynesen_prigovor_po_ugolovnomu_delu_v_otnoshenii_zaklyuchennogo_pokhitivshego_u_sokamernika_bolee_80/