Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой республики проводится проверка по обращению граждан о нарушении прав на проведение митингов

09 августа 2018 года


В прокуратуру республики поступили обращения граждан Абадиева Т.У. и Хучиева М.Б. о неправомерных действиях должностных лиц Правительства Республики Ингушетия.

Согласно доводам, указанным в обращениях, инициативной группой от имени РО ВПП «Интернациональная партия» подано уведомление в Правительство республики о намерении 11.08.2018 года провести массовую акцию в форме митинга.

Однако Правительством Республики Ингушетия в согласовании митинга отказано, что, по мнению заявителей, является нарушением Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В настоящий момент в прокуратуре республики проводится проверка по доводам, указанным в обращениях.

Вместе с тем, прокуратура республики разъясняет, что организация массового мероприятия с нарушением требований федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659332-prokuraturoy-respubliki-provoditsya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1683/