Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По искам прокуратуры вблизи образовательных учреждений будут установлены перильные ограждения

09 августа 2018 года


Верховный суд Удмуртской Республики оставил без изменения решения районного суда по искам прокуратуры Первомайского района г. Ижевска о возложении обязанности на администрацию г.Ижевска оборудовать пешеходные переходы у МБДОУ «СОШ №90», «СОШ №65» и «СОШ №25» ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от пешеходного перехода.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили материалы проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан, в ходе которой выявлены нарушения Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» в части обеспечения безопасности возле образовательных учреждений.

Установлено, что вблизи школ имеются пешеходные переходы, которые согласно требований закона, должны быть оборудованы ограждениями перильного типа.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке Верховный суд республики согласился с позицией прокуратуры о том, что отсутствие соответствующих объектов делает невозможным соблюдение требований ПДД водителями транспортных средств, и ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних граждан.

Судебные решения вступили в законную силу, их фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659260-po-iskam-prokuraturyi-vblizi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-iskam-prokuratury-vblizi-obrazovatelnyh-uchrezhdenij-budut-ustanovleny-perilnye-ograzhdeniya