Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Краснослободского района в судебном порядке добивается обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

09 августа 2018 года


Краснослободским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района к администрации Шаверского сельского поселения Краснослободского муниципального района об обязании обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Основанием для направления искового заявления в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на территории указанного сельского поселения, напротив административного здания, в котором осуществляют деятельность отделения «Почты России» и многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также администрация сельского поселения фактически имеется стоянка автотранспорта. Вместе с тем места стоянок (остановок) на ней не оборудованы специальными знаками. Кроме того, не выделены и не оборудованы места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов и дублирующей дорожной разметкой.

Сложившаяся ситуация, бездействие администрации Шаверского сельского поселения приводит к нарушению гарантированных нормативно-правовыми актами прав инвалидов на социальную защиту и ограничивает принимаемые государством меры социальной поддержки, обеспечивающие инвалидам условия для преодоления и компенсации ограничения жизнедеятельности.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура района осуществляет контроль за устранением выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659250-prokuratura-krasnoslobodskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/10700/1/