Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокурора суд обязал администрацию Волгограда снести аварийный многоквартирный жилой дом

09 августа 2018 года


Прокуратура г.Волгограда

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Центрального районного суда от 25 апреля 2018 года по иску прокурора г.Волгограда о возложении обязанности на городскую администрацию по сносу аварийного дома №5 по ул.Слепцова в Советском районе г.Волгограда.

Основанием для предъявления указанного иска послужили материалы проверки прокуратуры г.Волгограда.

Надзорной проверкой установлено, что указанный многоквартирный дом в 2011 году в установленном порядке был признан аварийным и подлежащим сносу. В рамках реализации региональной адресной программы жители указанного дома были переселены в другие жилые помещения. С 2017 года полностью расселенный аварийный дом пустует.

При этом аварийный дом находится рядом с дорогой с интенсивным движением, что непосредственно создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Однако обязанность по сносу данного аварийного дома администрацией города не исполняется.

Решением Центрального районного суда по иску прокурора г.Волгограда на городскую администрацию возложена обязанность организовать снос аварийного дома №5 по ул.Слепцова в течение 6 месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу.

Ответчик обжаловал судебное решение в апелляционном порядке, но Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой г.Волгограда на контроль.

Кроме того, в настоящее время на стадии судебного рассмотрения находятся еще два иска прокурора г.Волгограда о сносе расселенных аварийных домов по адресам ул. Леонова, д. 12 и ул. Бахтурова, д. 19.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659247-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/7209/