Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

О результатах прокурорского надзора в сфере профилактики правонарушениям несовершеннолетних.

07 августа 2018 года


Органами прокуратуры республики особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами установлено противоречие постановления Правительства РСО-Алания “О составе Межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов” Закону РСО-Алания “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав” в части формирования состава комиссии.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой республики представления в адрес председателя правительства РСО-Алания. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, сформирован надлежащий состав комиссии.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности нарушений законодательства при организации профилактической работы с трудными подростками, некачественной подготовки сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних материалов о привлечении несовершеннолетних и родителей к административной ответственности, отсутствия контроля за уплатой штрафов. Кроме того, не всеми органами образования принимаются меры к раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, не проводится социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях.

Всего с целью устранения нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, прокурорами внесено 72 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 108 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 5 лиц.

Работа в указанной сфере надзорной деятельности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659236-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/8082