Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры по утрате доверия уволен начальник отдела противодействия коррупции регионального Управления ФССП за нарушение антикоррупционного законодательства

09 августа 2018 года


Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции должностными лицами Управления ФССП России по Свердловской области.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что начальник отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Свердловской области, назначенный на данную должность приказом руководителя Управления ФССП России по Свердловской области в ноябре 2017 года, в период замещения им должности начальника Ленинского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области с марта 2014 года по ноябрь 2017 года вопреки интересам службы (публичным интересам), в личных целях склонял подчиненных ему сотрудников к совершению коррупционных правонарушений.

В частности, на основании его указания незаконно было возбуждено исполнительное производство.

Прокуратура Свердловской области направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностного лица службы судебных приставов.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Кроме того, прокуратура Свердловской области в адрес руководителя Управления ФССП России по Свердловской области – главного судебного пристава Свердловской области внесла представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора на основании приказа руководителя Управления ФССП России по Свердловской области – главного судебного пристава Свердловской области начальник отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Свердловской области был уволен с федеральной государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659220-po-trebovaniyu-prokuraturyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66trebovaniyu-prokuratury-po-utrate-doveriya