Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка по обращению Центра занятости населения

09 августа 2018 года


Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка по обращению Центра занятости населения района.

В соответствии с ч.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны при принятии решений о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров – сообщать об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Установлено, что МУП ОН «Муниципальное» в нарушение вышеуказанных требований законодательства несвоевременно поданы сведения о высвобождении 1 работника – 27.07.2018, при установленной дате предполагаемого высвобождения – с 01.09.2018, то есть с пропуском предусмотренного законом двухмесячного срока на 26 календарных дней.

В силу ст. 15 Закона «О занятости населения в РФ» деятельность государственной службы занятости населения направлена на осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

Непредставление или несвоевременное представление работодателем-организацией в органы службы занятости необходимых для осуществления органом его законной деятельности сведений (информации), предусмотренных ч.2 ст. 25 Закона «О занятости населения в РФ» влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.7 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении директора МУП ОН «Муниципальное» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 41 Щекинского судебного района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659207-prokuraturoy-teplo-ogarevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/teplo-ogaryovo/49937/