Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Сразу после прокурорской проверки руководителем кооператива приняты меры по удалению отходов производства с территории базы и близлежащей территории

09 августа 2018 года


В связи с поступившим обращением Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности снабженческо-потребительского сельскохозяйственного кооператива «Партнер-Агро».

Как установлено, на территории и за пределами овощной базы кооператива, осуществляющего деятельность по изготовлению полуфабрикатов из картофеля, в большом количестве были размещены отходы овощной продукции, от которых исходит гнилостный запах, наблюдается распространение насекомых.

Все это оказывало негативное влияние на санитарно-эпидемиологическое благополучие близлежащих территорий и работников кооператива.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологоческого законодательства при обращении с отходами производства прокуратура возбудила в отношении председателя кооператива дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Одновременно в его адрес внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Сразу после прокурорской проверки руководителем кооператива приняты меры по удалению отходов с территории базы и близлежащей территории.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659177-srazu-posle-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13474