Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Мошенник и злостный неплательщик алиментов приговорен к исправительным работам

09 августа 2018 года


Мировым судьей судебного участка № 18 Советского судебного района г. Липецка вынесен приговор в отношении липчанина, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 157 УК РФ (мошенничество в сфере кредитованияи неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданин заключил с договор с банком о выпуске и обслуживании кредитных карт с обязательством возвращения данной по кредиту денежной суммы, умышленно указав в анкете клиента заведомо ложные и недостоверные сведения о своем месте работы, хотя на момент заключения договора и получения кредитной карты нигде не работал. Далее, не имея намерений возвращать денежные средства после получения кредитной карты с лимитом задолженности в размере 72000 рублей, обманным путем получил денежные средства в указанном размере, которые не вернул в установленный срок.

Кроме того, мужчина на основании судебного приказа о взыскании алиментов обязан выплачивать алименты на содержание сына в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. Однако, зная о судебном решении и о возбуждении в отношении него исполнительного производства, привлечении к административной ответственности за невыплату алиментов, не предпринял никаких попыток для уплаты и погашения имеющейся задолженности по алиментным обязательствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном полностью, раскаялся в содеянном.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10% в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659168-moshennik-i-zlostnyiy-neplatelschik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=44429