Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Яльчикского района выявлены факты неформальной занятости несовершеннолетних

09 августа 2018 года


Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности автомойки расположенной на территории с. Яльчики.

Установлено, что с мая 2018 года трудовую деятельность на автомойке осуществляют два несовершеннолетних работника, с которыми трудовые договоры не заключены, приказы о приеме на работу не оформлены.

При фактическом допуске указанных работников к трудовой деятельности, работодателем использована «серая» схема оплаты труда, без оплаты установленных налоговых и пенсионных платежей.

В этой связи прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя - владельца автомойки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.

По результатам рассмотрения административного материала индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659143-prokuraturoy-yalchikskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290138