Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратурой Воркуты выявлен факт невыплаты заработной платы на протяжении года работникам местного предприятия

09 августа 2018 года


Прокуратурой г. Воркуты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате заработной платы работникам ООО «Воркутинская Брикетная Компания». Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведённой прокуратурой города.

В рамках следствия установлено, что генеральный директор ООО «ВБК» из корыстной и иной личной заинтересованности совершил полную невыплату заработной платы, начисленной работникам ООО «ВБК» с января по декабрь 2016 года, на сумму 684 574 рубля, а также выплату начисленной одному из работников заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда. Общая сумма задолженности составила 689 776 рублей.

В ходе следствия обвиняемым частично возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, на сумму 146 904 рубля.

Кроме того, прокуратурой города в интересах работников предприятия в суд направлено 3 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате, которые к настоящему моменту рассмотрены и удовлетворены, возбуждены исполнительные производства.

Уголовное дело направлено в Воркутинский городской суд для рассмотрения по существу.

Предварительное расследования осуществлено СО по г. Воркуте СУ СК РФ по РК.

изображение с сайта yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659141-prokuraturoy-vorkutyi-vyiyavlen-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9443