Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

За 7 месяцев т.г. в сфере защиты прав предпринимателей по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 виновных лиц

09 августа 2018 года


В 2018 году прокуратурой области приняты дополнительные меры по активизации надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Представители бизнеса могут обратиться по вопросам нарушения их прав к руководству прокуратуры области, в том числе на совестных приемах с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Торгово-промышленной палатой региона.

Проблемы, препятствующие развитию бизнеса, регулярно обсуждаются на заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре. Полученная в рамках такого взаимодействия информация используется для определения наиболее актуальных направлений надзора.

Так, одной из «непростых» сфер в регионе является нестационарная торговля. Ряд проблем вызван отсутствием надлежащего правового регулирования.

Так, в Ардатовском районе административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по размещению нестационарных торговых объектов (далее - НТО) предусматривал необходимость получения разрешения на их размещение даже в случае нахождения земельного участка в собственности субъекта предпринимательства.

В Тоншаевском районе муниципалитетами были наложены ограничения на реализацию в определенный месяц года отдельных товаров.

Противоречащие закону правовые акты прокуратурой опротестованы, что позволило предотвратить принятие органами местного самоуправления незаконных и ущемляющих права предпринимателей решений.

Всего в истекшем периоде 2018 года выявлено почти 2,5 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере, опротестовано более 560 незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 виновных лиц, по материалам надзорных мероприятий возбуждено 6 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659061-za-7-mesyatsev-tg.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8691&a=entry.show