Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Кигинском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения субсидии в размере 950 тыс. рублей

09 августа 2018 года


Прокуратура Кигинского района инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при получении социальных выплат.

По версии следствия, в 2014 году инвалиду-колясочнику было предложено трудоустроиться в фирму ООО «Урман» охранником. По состоянию здоровья мужчина нуждался в постоянном уходе и не мог длительное время находиться за пультом охраны. Однако данные обстоятельства не помешали представителю компании фиктивно принять его на работу.

Впоследствии коммерческая фирма обратилась в Центр занятости населения с заявкой о предоставлении субсидии для организации рабочего места инвалида, что включало оборудование всего офиса системой видеонаблюдения, ремонт кабинета охранника и входной группы и другие работы. Их стоимость была оценена в 950 тыс. рублей.

Указанная сумма была выделена из республиканского бюджета и перечислена на счета организации.

Выявив данный факт, прокуратура района направила материалы проверки в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Ход и результаты его расследования находятся на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659043-v-kiginskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=73672