Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По иску прокуратуры Нерчинского района Забайкальского края местный житель, болеющий туберкулезом, принудительно помещен в стационар для лечения

09 августа 2018 года


Прокуратурой Нерчинского района Забайкальского края проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан по поступившей из Нерчинской центральной районной больнице информации об уклонении от госпитализации больного туберкулезом.

Установлено, что местный житель с 2012 года болен туберкулезом. С ноября 2017 года он самовольно прекратил прием препаратов, неоднократно уклонялся от госпитализации в лечебное учреждение, уклоняется от прохождения лечения, подвергая общающихся с ним лиц опасности заражения туберкулезом, достоверно зная об имеющемся у него заболевании и о необходимости лечения.

В этой связи 3 августа 2018 года прокурором района в Нерчинский районный суд направлено административно исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке с заявлением ходатайства об обращения решения суда к немедленному исполнению.

В настоящее время заявленные прокурором требования судом удовлетворены и исполнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/659024-po-isku-prokuraturyi-nerchinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/po-isku-prokuratury-nerchinskogo-rayona-zabaykalskogo-kraya-mestnyy-jitel-boleyushchiy-tuberkulezom-prinuditelno-pomeshchen-v-stacionar-dlya-lecheniya/