Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, влечет уголовную ответственность

09 августа 2018 года


Прокуратура Магаданской области проверила законность принятого решения о возбуждении СУ СК России по Магаданской области уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Исток» М., являющегося депутатом Собрания представителей муниципального образования «Омсукчанский городской округ», по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах и (или) законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Установлено, что в период с 01.01.2015 по 30.09.2017 М., являясь генеральным директором ООО «Исток», не допустил в период с 01.01.2015 по 30.09.2017 поступления в распоряжение руководимой им организации денежных средств в общей сумме более 12,4 млн. рублей, за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание задолженности по налогам и сборам на сумму свыше 7,9 млн. рублей (по состоянию на 30.09.2017), что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ превышает 2,25 млн. рублей и является крупным размером, тем самым лишив налоговые органы возможности взыскать неуплаченные в срок налоги и сборы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658987-sokryitie-denejnyih-sredstv-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/6866-sokrytie-denezhnyh-sredstv-za-schet-kotoryh-dolzhno-proizvoditsya-vzyskanie-nalogov-sborov-strahovyh-vznosov-vlechet-ugolovnuyu-otvetstvennost.html