Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В Чечне по результатам прокурорской проверки защищены социальные права лица, оставшегося без попечения родителей

08 августа 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка по обращению Фариды Х. о неоказании ей мер социальной поддержки как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

Заявительница сообщила, что администрация ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж», в котором она обучается, не предоставила ей дополнительные гарантии как лицу, оставшемуся без попечения родителей, в связи с достижением 23 лет.

Между тем в ходе прокурорской проверки установлено, что заявительница достигла указанного возраста после зачисления в состав учащихся.

При этом достоверно установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на это, руководством учебного заведения не были приняты исчерпывающие меры по материальному обеспечению заявителя в порядке оказания дополнительных гарантий как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

С целью устранения нарушений социальных прав лица одной из наиболее социально незащищенных категорий прокуратурой республики внесено представление в адрес директора образовательной организации.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а заявительнице произведены причитающиеся выплаты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658970-v-chechne-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-chechne-po-rezultatam-prokurorskoi-pro-11161.html