Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура республики требует взыскать с должников 5 млн рублей за пользование земельными участками в Пригородном районе.

08 августа 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства в части реализации органами местного самоуправлении полномочий по взысканию арендных платежей.

По состоянию на май текущего года АМС МО Пригородный район заключено 4 062 договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Прокурорской проверкой установлено, что отдельными арендаторами условия предоставления земельных участков не выполнены. По состоянию на январь 2018 года задолженность по аренной плате по 52 договорам аренды составила свыше 5 млн. рублей.

При этом работа по взысканию задолженности с арендаторов отделом земельных и имущественных отношений АМС района не ведется. Орган местного самоуправления ограничился лишь направлением уведомлений в адрес должников.

Вследствие бездействия АМС МО Пригородный район в местный бюджет не поступают в полном объеме доходы в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества и не формируются неналоговые доходы местного бюджета от использования указанного имущества, что противоречит интересам муниципального образования.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой республики внесено представление в адрес главы АМС Пригородного района.

Представление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658944-prokuratura-respubliki-trebuet-vzyiskat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/8074