Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Молчановского района Томской области в судебном порядке обязал сельскую администрацию провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для трех многоквартирных домов

08 августа 2018 года


Прокуратура Молчановского района проверила исполнение жилищного законодательства.

В силу закона в случае, если в течение шести месяцев собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, органом местного самоуправления проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Установлено, что собственниками трех многоквартирных домов в районном центре на протяжении длительного времени решения о выборе способа управления домом на общем собрании не приняты. Однако администрацией Молчановского сельского поселения вопреки закону меры к отбору управляющих организаций для указанных многоквартирных домов не приняты, соответствующий открытый конкурс не организован. В результате бездействия администрации жилые помещения и общее имущество в этих многоквартирных домах приводятся в негодное состояние, что в свою очередь негативно сказывается на условиях проживания их жильцов.

По результатам проверки прокурор района Алексей Сенчуков направил в суд три административных исковых заявления о признании незаконным бездействия администрации Молчановского сельского поселения и понуждении ее провести открытый конкурс по отбору организаций для управления указанными многоквартирными домами.

Молчановский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658887-prokuror-molchanovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9602.html