Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Чаинского района Томской области работодатель оштрафован за выплату работникам заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда

08 августа 2018 года


Прокуратура Чаинского района проверила исполнение трудового законодательства.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Для жителей Чаинского района, приравненного к районам Крайнего Севера, к установленному МРОТ в определенном законом порядке применяются также районный коэффициент в размере 50% и процентная надбавка, начисляемая в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в размере 50%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда на территории Чаинского района с 1 июля 2017 года должен был составлять не менее 15 600 рублей, а с 1 января 2018 года – не менее 18 978 рублей.

Однако поверка показала, что вопреки положениям Трудового кодекса РФ, местный работодатель, занимающийся деятельностью в сфере грузоперевозок, в ноябре 2017 года выплатил шести работникам заработную плату в размере 8,5 тыс. рублей и в январе 2018 года одному из них – в размере 9,5 тыс. рублей, то есть вдвое меньше установленного МРОТ.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов внес работодателю представление с требованием произвести перерасчет заработной платы указанных работников, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлениям прокурора работодатель привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 12 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658885-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9600.html