Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий должностных лиц регионального Госстройнадзора, повлекших нарушение жилищных прав граждан

08 августа 2018 года


Органы прокуратуры региона систематически осуществляют надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами требований жилищного законодательства.

Так, Главной государственной инспекцией регионального надзора было выдано заключение о соответствии возведенного многоквартирного дома № 40 по улице Островского требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании данного документа указанное многоэтажное жилое здание органом местного самоуправления допущено к введению в эксплуатацию.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что дом имеет грубые строительные недостатки, препятствующие цивилизованному проживанию в нем.

Так, на его кровле отсутствовали герметизация в примыканиях к вертикальным поверхностям и изоляция деревянных конструкций при контакте с кирпичными стенами. Над отдельными квартирами вместо железобетонных плит было смонтировано перекрытие по деревянным балкам.

Отметка пола первого этажа значительно выше уровня, на подземном этаже отсутствовали предусмотренные проектной документацией электрощитовая и узел ввода.

У входа в жилое здание не был установлен пандус для доступа маломобильных групп граждан.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658872-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39593