Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске осужден один из членов организованной группы, обвиняемый в вымогательстве

08 августа 2018 года


Заднепровским районным судом г. Смоленска вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Судом установлено, что на территории г. Смоленска с 2010 года действовала организованная преступная группа, в состав которой входил обвиняемый и иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Указанная организованная группа под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, совершала вымогательства денежных средств у граждан и предпринимателей г. Смоленска, за так называемое криминальное сопровождение их бизнеса.

Члены преступной группы в период времени с марта 2010 по февраль 2017 года требовали у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Задпепровского рынка г. Смоленска, а также г. Смоленска (всего 48 потерпевших) передачи ежемесячно денежных средств, высказывая угрозы применения в отношении указанных лиц физического насилия, причинения вреда здоровью, повреждения и уничтожения их имущества.

Таким образом, организованная преступная группа, в состав которой входил обвиняемый и иные лица незаконно завладела денежными средствами потерпевших на общую сумму не менее 7,2 млн рублей, что является особо крупным размером.

На стадии предварительного расследования с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658865-v-smolenske-osujden-odin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/v-smolenske-osuzhden-odin-iz-chlenov-organizovannoy-gruppy-obvinyaemyy-v-vymogatelstve/