Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По иску Дмитровской городской прокуратуры суд взыскал с двух коммерческих организаций более 15 млн рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого окружающей среде

08 августа 2018 года


Дмитровская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории.

Было установлено, что вблизи деревни Матвеево Дмитровского района собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения – ООО «Корона» и арендатор данной земли – ООО «Осетр-С» проводили работы по добыче торфа.

При этом лицензии на пользование недрами у организаций отсутствовали.

Площадь нарушенных в результате карьерной выемки земель составила 1,4 га. Сумма ущерба, причинённого окружающей среде, превысила 15 млн рублей.

В связи с этим Дмитровский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с коммерческих организаций указанной суммы.

Судом требования прокурора удовлетворены. В целях обеспечения иска на имущество собственника земельного участка определением суда наложен арест.

Также в настоящее время по материалам прокурорской проверки следственный орган расследует уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Ход предварительного расследования уголовного дела и фактическое исполнение решения суда поставлено в органах прокуратуры области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658861-po-isku-dmitrovskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/po-isku-dmitrovskoy-gorodskoy-prokuraturyi-sud-vzyiskal-s-dvuh-kommercheskih-organizatsiy-bolee-15-mln-rubley-v-schyot-vozmeshheniya-ushherba-prichinyonnogo-okruzhayushhey-srede/