Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Черемушкинской межрайонной прокуратуры демонтирована незаконная сауна, размещенная в подвальном помещении пристройки к жилому дому

08 августа 2018 года


Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности сауны, размещенной в подвальных помещениях пристройки к одному из многоквартирных домов по ул. Обручева.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, в том числе законодательства о пожарной безопасности и жилищного законодательства, выразившиеся в неукомплектованности пожарными рукавами и стволами пожарного крана внутреннего противопожарного водопровода, кроме того, не все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а имеющаяся сигнализация находится в нерабочем состоянии, либо смонтирована с нарушениями нормативных документов.

Также, в используемых нежилых помещениях произведена перепланировка без согласования с Мосжилинспекцией, снесены перегородки, а также произведено понижение пола, для установки и использования бассейна.

Выявленные прокуратурой нарушения влекут негативные последствия в виде создания неблагоприятных условий безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, находящихся в многоквартирном доме.

По результатам проверки Черемушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридических лиц (арендатора и собственника) помещений), а также должностных лиц организаций 13 дел об административных правонарушениях, Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 9.12 (проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Постановлениями контролирующих органов виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 400 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурором в адрес руководителей компаний собственника и арендатора, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры незаконная сауна демонтирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658811-posle-vmeshatelstva-cheremushkinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cheremushkinskaya/posle_vmeshatelstva_cheremushkinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_demontirovana_nezakonnaya_sauna_razmeshch/