Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

08 августа 2018 года


Нормами ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ определены права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

Несовершеннолетние имеют право на оказание следующих видов услуг:

1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов РФ;

2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха;

3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности;

5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со ст. 22 вышеуказанного Федерального закона.

Законодательством также установлено, что дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут пребывать в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Подготовлено прокуратурой Глазуновского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658789-prava-nesovershennoletnih-v-sfere.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Prava_nesovershennoletnikh_v_sfere_okhrany_zdorovya