Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Судом удовлетворен протест прокурора Ленинского района г.Чебоксары по делу об административном правонарушении

08 августа 2018 года


Ленинским районным судом г.Чебоксары рассмотрен протест заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное главным государственным инспектором г. Чебоксары по пожарному надзору –начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Основанием для обращения в суд послужило назначение юридическому лицу наказания, несоразмерного допущенным нарушениям требований пожарной безопасности.

Так, постановлением главного государственного инспектора г.Чебоксары по пожарному надзору ООО «Красноборское», являющееся собственником одного из торговых центров, расположенных на Президентском бульваре г.Чебоксары, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), и привлечено к административной ответственности в виде предупреждения в связи с наличием в его действиях нарушений Правил противопожарного режима в РФ.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела установлено, что в результате неисполнения юридическим лицом требований противопожарной безопасности создавалась реальная угроза для жизни и здоровья жителей г.Чебоксары.

Кроме того, должностным лицом при рассмотрении дела об административном правонарушении допущены нарушения процессуальных требований.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с позицией прокуратуры района, отменил принятое решение и направил материалы проверки на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658782-sudom-udovletvoren-protest-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290130