Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире вынесен приговор по уголовному делу бывшему сотруднику учебного комбината, осужденному за коммерческий подкуп и подделку документов

08 августа 2018 года


Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор сотруднику учебного комбината ОАО «Агрострой». Он признан виновным в совершения преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за совершение незаконных действий) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Судом установлено, что с 2011 года обвиняемый работал в ОАО «Агрострой» и являлся членом аттестационной комиссии. Само учебное заведение по договорам на платной основе осуществляло профессиональное обучение граждан для личных нужд и предприятий по рабочим специальностям, в том числе машинистов и водителей спецтехники. По окончании учебы слушателям выдавалась удостоверение, подтверждающее обучение и сдачу квалификационного экзамена.

При обращении заинтересованных лиц злоумышленник соглашался оформить им свидетельства без фактического прохождения обучения и сдачи выпускного экзамена. Взамен он получал незаконное вознаграждение, размер которого обозначал в каждом конкретном случае индивидуально.

Так, с мая 2017 года по февраль 2018 года им получено от заинтересованных лиц свыше 112 тыс. рублей и три бутылки коньяка. 27 февраля 2018 года сотрудник учебного комбината был задержан с поличным в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Также ему запрещено в течение 3 лет осуществлять преподавательскую деятельность в профильных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658747-vo-vladimire-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimire-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-byvshemu-sotrudniku-uchebnogo-kombinata-osuzhdennom