Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По искам прокурора Краснояружского района прекращено право управления транспортными средствами двух местных жителей

08 августа 2018 года


Прокурором Краснояружского района в Ракитянском районном суде поддержаны исковые требования о прекращении действия права на управление транспортными средствами 2 местных жителей, страдающих наркотической зависимостью до их выздоровления.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что два местных жителя имеют действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В». Вместе с тем, оба состоят на учете у врача-нарколога ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ», как лица страдающие наркоманией, вследствие чего им противопоказано управление транспортными средствами.

В силу требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Подзаконными нормативными правовыми актами установлены противопоказания к управлению транспортными средствами, к которым в том числе относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также алкоголизм, наркомания, токсикомания и другие заболевания.

В связи с наличием выявленных противопоказаний прокурором Краснояружского района в Ракитянский районный суд были направлены два административных исковых заявления с требованиями о прекращении прав управления транспортными средствами указанными лицами до их выздоровления.

Судом требования прокурора удовлетворены. После вступления решений суда в законную силу водители обязаны сдать водительское удостоверение в регистрирующий орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658737-po-iskam-prokurora-krasnoyarujskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3100/