Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Оловяннинском районе Забайкальского края перед судом предстанет местная жительница за присвоение средств материнского (семейного) капитала

08 августа 2018 года


Прокуратура Оловяннинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы п. Оловянная, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Расследованием установлено, что обвиняемая, являясь матерью двоих детей, имела право на получение средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Заведомо зная, что данные денежные средства могут быть использованы ею только по целевому назначению, осенью 2016 года в п. Оловянная она подыскала для приобретения квартиру стоимостью 250 тыс. рублей, после чего заключила договор займа на приобретение недвижимого имущества с кредитным потребительским кооперативом в максимальном размере средств материнского капитала 428 тыс. рублей.

В последующем она заключила с собственником вышеуказанной квартиры договор купли-продажи недвижимого имущества с указанием в договоре завышенной стоимости приобретаемого жилья, предоставила необходимые документы для социальной выплаты и присвоила полученную разницу, причинив государству материальный ущерб в размере 178 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в мировой суд.

Органами Пенсионного фонда России к обвиняемой предъявлен иск о возмещении ущерба.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде ареста сроком до 4 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658726-v-olovyanninskom-rayone-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-olovyanninskom-rayone-zabaykalskogo-kraya-pered-sudom-predstanet-mestnaya-jitelnica-za-prisvoenie-sredstv-materinskogo-semeynogo-kapitala/