Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Владикавказской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника таможни по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога

08 августа 2018 года


Заместителем Владикавказского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора таможенного поста Нижний Зарамаг Северо-Осетинской таможни.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что в январе 2018 года обвиняемый, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, внес в официальный документ – пассажирскую таможенную декларацию заведомо ложные сведения о вывозе автомобиля марки Мерседес-Бенц в Республику Южная Осетия, тогда как достоверно установлено, что транспортное средство на таможенном посту Нижний Зарамаг не находилось и фактически за пределы РФ не вывозилось.

В результате противоправных действий допущена неуплата таможенных платежей на сумму 1,4 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Алагирский районный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу.

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658720-vladikavkazskoy-transportnoy-prokuraturoy-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/15287.html