Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По материалам прокурорской проверки должностное лицо наказано за коррупционное нарушение

08 августа 2018 года


Прокуратура Прионежского района выявила нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Установлено, что в январе 2017 года в одну из производственных организаций был трудоустроен бывший государственный служащий, о чем руководитель предприятия в установленный законом срок не сообщил не уведомил прежнего работодателю.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Прокурор Прионежского района по результатам проверки возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, допустившего нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Мировой судья согласился с требованием прокурора и назначил должностному лицу наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658705-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_23070