Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области направила в суд уголовные дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в совершении 40 наркопреступлений и легализации преступных доходов

08 августа 2018 года


Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 3 участников организованной преступной группы наркоторговцев. В зависимости от роли и степени участия 24-летние уроженцы Кировской и Калужской областей, а также 35-летний гражданин Украины обвиняются в совершении 40 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе организованной преступной группы), ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2017 года обвиняемые занималась масштабным сбытом синтетических наркотических средств на территории города Кирова, выполняя роль «закладчиков». Распространение наркотических средств происходило дистанционным способом через тайники - «закладки» после оплаты потребителями наркотиков через электронную платежную систему в сети Интернет.

Получив незаконный доход от сбыта наркотических средств, обвиняемые в последующем легализовали его путем перечисления денежных средств с неперсонифицированного счета платежного сервиса на банковские счета подставных лиц и их обналичивания.

В сентябре 2017 года в результате оперативных мероприятий сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области преступная деятельность обвиняемых была пресечена.

Из незаконного оборота изъято более 60 разовых доз синтетических наркотических средств.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Первомайский районный суд города Кирова и Омутнинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658681-prokuratura-kirovskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=34453