Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовского района выявила факты неэффективного расходования бюджетных средств

08 августа 2018 года


Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что между муниципальными образовательными учреждениями и единственным поставщиком ИП Киселевым А.И. сроком на 1 месяц ежемесячно в 2018 году заключаются договоры на поставку продуктов питания до 100 тыс. руб.

Однако при заключении и исполнении договоров на поставку продуктов питания заказчиком не проводится анализ цен на поставляемые продукты в сравнении со среднеобластными ценами.

Таким образом, поставляемая продукция закупается по завышенным ценам, что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств.

В условиях дефицита бюджета не приняты меры к экономии бюджетных средств и не обеспечен наиболее лучший результат по здоровому и сбалансированному питанию детей.

Кроме того, при приемке поставляемых продуктов заказчиком не проверяется их качество, а также товарно-сопроводительные документы на поставляемую продукцию.

Так, например, по товарно-транспортным накладным заказчику поставлено молоко, дата окончания действия сертификата 03 июня 2016 года.

По данным фактам прокуратурой в адрес главы Саратовского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены руководители 4-х общеобразовательных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658679-prokuratura-saratovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-saratovskogo-rayona-vyyavila-fakty-neeffektivnogo-rashodovaniya-byudzhetnyh