Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратурой республики в Верховном Суде КЧР оспариваются противоречащие закону положения региональной программы бесплатного оказания медицинской помощи

08 августа 2018 года


Правительством Карачаево-Черкесской Республики утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019- 2020 годов. В ходе прокурорской проверки установлено противоречие отдельных положений программы действующему законодательству, что явилось основанием для обращения прокурора в суд. В рамках программы определены перечни видов медицинской помощи, заболеваний и состояний, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно; базовая программа обязательного медицинского страхования; средние нормативы объема медицинской помощи, а также нормативы финансирования.

При этом региональной программой вопреки требованиям одноименной Федеральной программы установлена необоснованно низкая стоимость лечения по ряду заболеваний за счет средств республиканского бюджета при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи в условиях стационара, а также при оказании паллиативной медицинской помощи.

В связи с чем нарушаются права граждан на получение медицинской помощи в гарантированном объёме, оказываемой без взимания платы в соответствии с программой установленных законодательством государственных гарантий.

Административное исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в Верховном Суде КЧР.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658649-prokuraturoy-respubliki-v-verhovnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuraturoi-respubliki-v-verhovnom-sude-kchr-osparivaiutsia-protivorechashchie-zakonu-polozheniia-regionalnoi-programmy-besplatnogo-okazaniia-meditsinskoi-pomoshchi