Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Советского района г.Томска направила в суд уголовное дело в отношении томички, совершившей заведомо ложный донос в отношении своего сожителя, обвинив его в краже

08 августа 2018 года


Заместитель прокурора Советского района г.Томска Дмитрий Зиганшин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней томички, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия в июле 2018 года обвиняемая в ходе очередного конфликта со своим сожителем, с которым проживала в течение 9 лет, сообщила в полицию о якобы совершенной им краже у нее 11 тыс. рублей и продуктов питания. При этом обвиняемая знала о том, что денежные средства у нее не похищались, а продукты они съели вместе с сожителем в ходе распития спиртного. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, она подписала соответствующее заявление о преступлении в надежде на последующее осуждение к лишению свободы сожителя, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности.

Однако в ходе проверки обстоятельств, изложенных в заявлении, сотрудниками полиции была установлена непричастность сожителя к хищению, а в отношении обвиняемой было возбуждено уголовное дело.

Свою вину в содеянном обвиняемая признала в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд г.Томска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658641-prokuratura-sovetskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9593.html