Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате вмешательства прокуратуры Намского района муниципалитетами организована работа по обследованию жилых помещений, в которых проживают лица с ограниченными возможностями здоровья

08 августа 2018 года


Прокуратура Намского района провела проверку соблюдения жилищных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в нарушение Жилищного кодекса РФ, иных нормативных правовых актов рядом муниципалитетов не созданы муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений в многоквартирных жилых домах, в которых проживают лица с ограниченными возможностями здоровья, для дальнейшего принятия мер, направленных на создание комфортных условий проживания для лиц указанной категории и обеспечения условий их доступности.

Всего в ходе проверки на территории района установлено более 90 жилых помещений, в отношении которых ввиду отсутствия соответствующих комиссий не проведены подобные обследования.

В целях устранения нарушений закона, как следствие прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, прокуратура района внесла в адрес глав 7 муниципальных образований представления.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены путем создания комиссий и планов по обследованию жилых помещений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658592-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-namskogo-rajjona-municipalitetami-organizovana-rabota-po-obsledovaniyu-zhilykh-pomeshhenijj-v-kotorykh-prozhivayut-lica-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya/