Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Согласно заключению Иркутской транспортной прокуратуры, суд восстановил на работе беременную женщину, уволенную с предприятия железнодорожного транспорта

08 августа 2018 года


В Ленинском районном суде г. Иркутска при рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению уволенной с работы электромонтера по ремонту воздушных линий Иркутской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Екатерины Б. прокурором Иркутской транспортной прокуратуры дано заключение о необходимости восстановлении её на работе.

Как установлено в ходе судебного заседания, заявительница была уволена в связи с сокращением численности штата. При этом, как того требует действующее трудовое законодательство, ей предлагались иные должности, от которых она отказалась. Таким образом, процедура увольнения работницы была соблюдена работодателем в полном объёме. Однако, в дальнейшем оказалось, что на момент увольнения она находилась в состоянии беременности, что подтверждено соответствующим медицинским заключением

Это явилось основанием для участвовавшего в рассмотрении дела прокурора высказать свое мнение о необходимости восстановления истицы на работе, поскольку, согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Отсутствие у работодателя на момент принятия решения об увольнении сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, что разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Согласившись с доводами прокурора, суд восстановил Екатерину Б. на работе и обязал предприятие выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658582-soglasno-zaklyucheniyu-irkutskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/08/08/7246/