Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о публичном оправдании терроризма

07 августа 2018 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Как полагает следствие, в 2014 году он, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», на своей странице в открытом доступе разместил 4 видеоматериала, содержащих призывы к совершению экстремистских действий и высказывания, оправдывающие необходимость таких действий, а также направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц определенной социальной группы и оправдывающие терроризм.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658566-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-respubliki-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o-publichnom-opravdanii-terrorizma/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=a35a932e72cb60096b10b48edf1d5945