Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе Тихорецкого межрайонного прокурора работодатель за уклонение от заключения трудовых договоров привлечен к административной ответственности

07 августа 2018 года


Тихорецкой межрайонной прокуратурой на основании обращений граждан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Новый завод строительных материалов».

В силу положений ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В нарушение указанных норм закона предприятием использован труд 28 наемных работников без заключения письменного трудового договора.

По данным фактам прокуратурой руководителю организации внесено представление, выявленные нарушения устранены, с работниками заключены трудовые договоры, а также установлены даты выплаты заработной платы, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), по результатам рассмотрения которых виновным назначено административное наказание в виде штрафа.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658540-po-initsiative-tihoretskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-iniciative-tihoreckogo-mezhrayonnogo-prokurora-10