Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении руководства строительной компании, завладевшей денежными средствами дольщиков на сумму свыше 12 млн. рублей

07 августа 2018 года


ОМВД России по городу Ноябрьску проведена процессуальная проверка по заявлениям участников долевого строительства о мошеннических действиях застройщика, который, получив денежные средства граждан, не обеспечили введение многоквартирного жилого дома в эксплуатацию в установленный срок.

Установлено, что представители организации привлекли для участия в строительстве многоквартирного жилого дома в городе Ноябрьске денежные средства в размере 12 млн. рублей.

По условиям заключенных с гражданами договоров организация приняла на себя обязательства по строительству дома и передаче жилых помещений в срок до октября 2017 года.

Получив разрешение на строительство, застройщик обязательства перед дольщиками не исполнил, жилой дом не построен и в эксплуатацию не введен, строительство объекта в настоящее время не ведется.

Несмотря на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ, должностными лицами ОМВД России по городу Ноябрьску принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако после вмешательства прокуратуры незаконное постановление отменено.

По требованию прокурора 30.07.2018 СО ОМВД России по городу Ноябрьску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658520-po-trebovaniyu-prokurora-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9377977699/