Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По инициативе прокуратуры досрочно прекращены полномочия 11 депутатов органов местного самоуправления за совершение коррупционного правонарушения

07 августа 2018 года


В текущем году городскими и районными прокурорами Тамбовской области в ходе проверки соблюдения служащими и иными лицами требований антикоррупционного законодательства в части предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за 2017 год, выявлены факты непредставления отдельными депутатами представительных органов местного самоуправления таких сведений.

В этой связи прокуроры направили в представительные органы местного самоуправления 8 информаций для принятия решений о досрочном прекращении полномочий депутатов.

В результате прокурорского вмешательства прекращены полномочия 11 депутатов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения об освобождении от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Однако, как установлено прокурорскими проверками, должностными лицами органов местного самоуправления своевременных мер по направлению таких сведений в администрацию области принято не было, в связи с чем прокуроры внесли в представительные органы местного самоуправления представления об устранении указанных нарушений законодательства.

Сразу после прокурорских проверок необходимые сведения поступили в администрацию области и были направлены для включения их в соответствующий реестр.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658517-po-initsiative-prokuraturyi-dosrochno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13463