Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

За открытое хищение телефона у прохожего рязанец приговорен к 8 годам колонии - поселения

07 августа 2018 года


По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 06.08.2018 ранее судимый 21 –летний молодой человек осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ночью в один из дней марта этого года молодой человек находился около торговой палатки на ул. Советской армии г. Рязани. Мимо него прошел ранее ему незнакомый мужчина, которого он попросил сказать сколько времени. Мужчина, ни о чем не подозревая, достал свой сотовый телефон. Тогда молодой человек резко выхватил у потерпевшего сотовый телефон стоимостью 9000 руб. и убежал с ним. Догнать злоумышленника пострадавшему не удалось.

При задержании похитителя он рассказал, что телефон он продал своему знакомому, у которого органы предварительного следствия его изъяли.

Молодой человек ранее судим за аналогичное преступление. Освободился по отбытии срока в феврале 2018 года. Судимость в установленном законом порядке не погашена. Не сделав для себя никаких выводов, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Потерпевший указал, что телефон ему возвращен, и претензий он к обвиняемому не имеет.

Суд, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, и, несмотря на позицию потерпевшего, пришел к выводу о необходимости исправления подсудимого в условиях изоляции от общества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658503-za-otkryitoe-hischenie-telefona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/za-otkrytoe-khishchenie-telefona-u-prokhozhego-ryazanets-prigovoren-k-8-godam-kolonii-poseleniya/