Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске к длительным срокам лишения свободы осуждены участники преступной группы за совершение мошенничеств, повлекших лишение прав граждан на квартиры

07 августа 2018 года


Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор в отношении участников преступной группы Александра Колонтая и Станислава Назарова, совершавших тяжкие преступления против собственности.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ич. 30 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что в период с 2013 года по 2015 год, обладая информацией о проживающих в городе Мурманске социально неблагополучных гражданах, Колонтай и Назаров мошенническим путем завладевали квартирами граждан без предоставления им другого жилья.

Действовали злоумышленники по отработанной схеме - узнавали, кто зарегистрирован в квартирах, существует ли задолженность по коммунальным платежам, затем путём уговоров и обмана склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений и приобретению квартир с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимостии погашением коммунальных платежей.

Однако в дальнейшем, после продажи квартир злоумышленники оставляли потерпевших без жилья и денежных средств.

В результате преступлений потерпевшим причинен ущерб свыше 6 млн. рублей.

Суд приговорил Колонтая к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назаров осужден на срок 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658463-v-murmanske-k-dlitelnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10876-v-murmanske-k-dlitelnym-srokam-lisheniya-svobody-osuzhdeny-uchastniki-prestupnoy-gruppy-za-sovershenie-moshennichestv-povlekshih-lishenie-prav-grazhdan-na-kvartiry